Нижегородский завод теплообменного оборудования

Мы помогаем сохранить главное – тепло!

Звонок по России бесплатный

+7 (800) 555-81-91

Пн-Пт 08:00-17:00
по Московскому времени

✉ Отправить сообщение

Каталог Заказать звонок

Элеваторный узел: назначение, устройство, принцип работы

Одной из функций муниципальных коммунальные службы является тепло- и водоснабжение жилых домов, образовательных, социальных и других учреждений. Для выполнения этих задач применяются комплексные современные системы, в которых задействованы тепловые пункты, котельные, тепловые электростанции, сеть трубопроводов. Муниципальные службы взаимодействуют как с поставщиками тепла, так и с конечными потребителями.

От поставщика по магистралям поступает теплоноситель. Подаётся он в одном виде, а к потребителям он поступает в другом, пригодном для эксплуатации в радиаторах отопления. Изменяется давление и температура подачи воды. Чтобы отрегулировать эти параметры применяется специальный элемент системы отопления – элеваторный узел.

Назначение элеваторного узла

Основное назначение элеваторного узла - снижение температуры теплоносителя до оптимального уровня и повышении давления в системе теплоснабжения. Объем теплоносителя при этом будет увеличиваться.  Вода, находящаяся в замкнутом пространстве – трубопроводе, не образует пар при достижении температурной отметки 150С. Чтобы добиться эффективной подачи тепла в отопительные трубы элеваторный узел генерирует повышение давления.

Как только вода с температурой 150С подходит к месту назначения, элеваторный узел её снижает, а также уменьшает давление до допустимых параметров. В соответствии с санитарными нормами, вода, применяемая в радиаторах отопления не должна превышать показатель 95С. Это условие строго соблюдается, так как в противном случае при возникновении аварийной ситуации, например разрыве труб, пользователи могут получить ожоги. Также превышение температуры и давления приводит к пори чугунных батарей и труб. Это основное объяснение, для чего нужен элеваторный узел.

Особенности конструкции элеваторного узла

Элеваторный узел изготавливается из стали или чугуна. Конструктивно это устройство напоминает трубу, имеющую три отверстия под фланцевое соединение с элементами системы.

Основные конструктивные элементы:

  • корпус;
  • сопло;
  • камера для смешивания;
  • подача
  • обратная труба;
  • выход в систему.

Элеваторный узел создаёт оптимальный уровень давления. Благодаря этому в системе отопления пресекается сопротивление воды. Чтобы добиться этого, при монтаже в зоне стыковки вертикальную перемычку устанавливают под углом 45 градусов. Это способствует эффективному разделению потоков.

Схема элеваторного узла отопления

Циркуляция жидкости по радиаторам и трубам достигается за счет применения элеваторного узла. В основу функционирования положены физические законы. Многие знают, что жидкость превращается в пар при температуре 150С, но это возможно лишь в открытых пространствах. В системах отопления циркуляция теплоносителя основана на том, что давление нагнетается при помощи циркуляционных насосов, при этом исключается вероятность образования пара.

Принцип работы достаточно прост, но, чтобы обеспечить функциональность и эффективность системы применяется обвязка. Схема элеваторного узла отопления должна в себя включать следующие элементы:

  • Манометры. Обеспечивают контроль давления в системе;
  • Термометры. Устанавливаются для контроля температуры рабочей жидкости на трех различных участках.
  • Грязевики. Фильтры, которые исключают быстрое засорение системы. Обычно применяются устройства двух типов: для крупного мусора применяются грязеуловители, а перед подачей в радиаторы отопления используются сетчато-магнитные.
  • Задвижки. Применяются для выполнения профилактических и ремонтных работ в случае возникновения аварийных ситуаций.

Основные принципы функционирования элеваторного узла

Главная функция элеваторного узла понятна и специалистам, и бытовым пользователям – соединение тепловых сетей с конечными потребителями тепла. Важно разобраться как работает элеваторный узел в единой системе. Условно этот процесс можно разделить на три этапа:

  • На ТЭЦ подогревается вода до температуры 150 С и затем перемещается во входной патрубок. Благодаря создаваемому давлению она движется по трубам. Попадая в сопло, образуется эффект инжекции, вода попадает в приемную камеру и образуется зона разряжения.
  • Давление понижается, теплоноситель из патрубка принудительно засасывается в горловину элеваторного узла. На этом участке осуществляется смешивание двух потоков: холодного и горячего.
  • Теплоноситель, соответствующим всем заданным параметрам, проходит через диффузор – специальный участок профилированной трубы и возвращается в систему. На этом этапе теплоноситель уже готов к подаче в радиаторы конечных потребителей.

Элеваторный узел системы отопления обеспечивает высокую продуктивность всего процесса. Еще одним преимуществом применения этого элемента в системе отопления является его доступная стоимость. Это объясняет его востребованность со стороны муниципальных служб несмотря на то, что постоянно появляются более высокотехнологичные варианты оборудования.

Плюсы и минусы элеваторного узла

Важные достоинства устройства:

  • независимость от электроэнергии;
  • надежность в эксплуатации;
  • простая конструкция;
  • невысокая стоимость комплектующих;
  • несложный монтаж;
  • возможность экономии расхода теплоносителя до 30%.

Недостатки:

  • При монтаже элеваторного узла необходимо выполнять индивидуальные расчеты для каждого объекта в отдельности. При этом необходимо учитывать условия и параметры каждой отдельно взятой отопительной системы.
  • В патрубках входа/выхода должен создаваться перепад давления;
  • Если параметры тепловой системы будут меняться, то невозможно точно отрегулировать показатели давления и температуры.

Основные принципы выбора элеваторных узлов

При выборе элеваторного узла важно учесть такие показатели, как:

  • давление в системе;
  • температуру подаваемого теплоносителя;
  • присоединительные габариты;
  • пропускную способность тепловых магистралей.

Элеваторный узел системы отопления необходим для того, чтобы понижать температуру и давление воды в системе. Важным фактором выборе подходящего типа устройства является диаметр труб. Соответственно, патрубки должны соответствовать. В противном случае, они будут способствовать снижению пропускной способности всей системы. На эффективность системы будет влиять и размер сопла. Поэтому выбирая размеры элеваторных узлов необходимо учесть все сопутствующие факторы.